Езда ночью: 5 актуальных рекомендаций автомобилистам

Езда на машине всегда выступает потенциально опасным событием. Соблюдение правил движения, внимательность водителя и исправность ТС – основа безопасности.

Ночью риски аварий возрастают. Нужно знать некоторые нюансы, которые помогут автомобилистам.

Рекомендации водителям
Когда опытный водитель вынужден ехать вечером или в ночь, он ориентируется на ряд важных правил.
1. В темноте нужно аккуратно использовать дальний свет. Если автомобиль оказался за другой машиной, то водителю лучше перейти на ближний свет, чтобы не ослепить другого участника движения.
2. Странно экономить электричество в авто, ведь это опасно для жизни. Лучше заранее включить свет, чтобы не возникло проблем. В темноте ТС сложно увидеть, поэтому оно должно быть освещено хорошо.
3.

Интересное: Купила водительские очки с желтыми стеклами и глаза сказали спасибо. При вождении ночью считаю их незаменимыми.

Нужно разъехаться на дороге, но попался не выключивший дальний свет водитель? Тогда стоит смотреть немного вбок, ориентируясь на обочину. Водитель не будет ослеплён.
4. На любом подъёме может оказаться автомобиль, способный ослепить находящегося внизу водителя даже ближним светом. Стоит быть готовым к такой ситуации.
5. Перед длительной ночной поездкой стоит подержать под языком кусочек свежего лимона. Он обострит зрение, что важно для поездки в темное время суток.

Секрет безопасности
Нередко у автохамов на машине горит одна фара, но ночью человеку сложно издалека разобрать вид транспорта: машина, мотоцикл и т.д.; но нужно быть готовым к подобной ситуации. Обычно ориентируются на то, что работающая фара находится справа, поэтому стоит оперативно подъехать к обочине, чтобы не рисковать.

Интересное еще здесь: Обзор.

Езда ночью: 5 актуальных рекомендаций автомобилистам.