Когда водителя не лишат прав за проезд под Кирпич, а просто выпишут штраф. Ответ автоюриста

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» в народе кирпич относится к категории запрещающих дорожных знаков. Многие водители знают, что проезд под кирпич для водителя лишение прав. Но это не всегда так.

Действительно в некоторых случаях проезд под кирпич наказывается по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ (наказание штраф 5000 рублей, либо лишение права управление на срок от 4 до 6 месяцев), но есть случаи когда движение под кирпич будет квалифицироваться по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ (наказание предупреждение, либо административный штраф 500 рублей).

Когда водителю грозит лишение?

Чтобы понять какое наказание грозит водителю за проезд под кирпич, необходимо знать где он установлен, т.е. на каком участке дороги и для чего.

Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» устанавливается согласно 5.4.2 ГОСТа 52289-2019.

Водителя возможно лишат прав если он проехал под кирпич, который установлен на участке дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении, в том числе после всех боковых выездов;

Водителя так же возможно лишат прав если он проехал под кирпич, который установлен на дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;

Простым языком говоря если водитель проехал под кирпич и попал на одностороннее движение, то да ответственности он будет подлежать по части 3 статьи 12.16 КоАП РФ.

Когда водителю грозит просто штраф или предупреждение?

Дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» устанавливается не только для запрета въезда на одностороннее движение, но и для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станция и т.п.

Обратите внимание: Когда лишили водительских прав, часть вопросов решить можно.

прилегающих территорий. В таких случаях проезд под кирпич квалифицируется по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ.

То есть когда дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен» установлен для организации движения и проезд в зону его действия не означает движение по одностороннему движению, наказывается по части 1 статьи 12.16 КоАП РФ, это предупреждение или штраф в 500 рублей.

Дорожный знак 3.1 "Въезд запрещен" установлен на прилегающей территории, для того чтобы на территорию суда не заезжали автомобили, поехав под данный кирпич на одностороннее движение не попадешь, следовательно и наказание предупреждение или штраф 500 рублей.

Когда можно безнаказанно проезжать под кирпич?

Нарушать требование данного знака можно когда он установлен самостоятельно жителями, без согласования с контролирующий организацией. В нашей стране очень часто самовольно устанавливают дорожные знаки организации, торговые центры, магазины, управляющие компании многоквартирных домов и т.п. объекты, чтобы отрегулировать движение на прилегающей территории как им хочется.

Спасибо за внимание!

#авто #дорога #советы водителям #дпс #гибдд #штрафы гибдд #лишение прав #транспорт

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Когда водителя не лишат прав за проезд под Кирпич, а просто выпишут штраф. Ответ автоюриста.