Что делать водителю если у виновника дтп нет полиса осаго. Все нюансы

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К сожалению от ДТП никто не застрахован, наверное правильное выражение «Не ты, так в тебя». В последнее время по статистике ГИБДД увеличилось количество водителей, которые не имеют полиса ОСАГО.

К нам в юридическую контору часто обращаются водители с вопросом «Что делать, если у виновного в ДТП нет полиса ОСАГО?». Скажем сразу, что в таком случае получить возмещения ущерба по полису ОСАГО водителю не получится, страховая компания откажет, так как каждый водитель страхует свою ответственность и страховая платит за него если он виновник, а так как у виновника нет полиса ОСАГО платить за него не кому.

Первое что необходимо сделать это оформить ДТП, так как у водителя нет полиса ОСАГО, то такой случай оформляется только сотрудниками ГИБДД. Оформление обычным заполнением европротокола здесь будет не иметь никакой силы. Если инспектора ГИБДД не приехали на место ДТП, то водителям стоит на месте зарисовать схему сделать фото, после чего обратится в ГИБДД с заявлением об оформлении.

Мы не советуем водителям не оформлять ДТП, а брать с виновного расписку, так как очень часто к нам обращаются водители, которые взяли расписку, ничего не оформили, понадеялись на порядочность виновника, а виновный пропал или просто отказался выплачивать ущерб.

Уже после оформления ДТП сотрудники ГИБДД обязаны выдать водителю копию решения по ДТП (копию постановления по делу об административном правонарушении или копию определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении), плюс ко всему приложения к вышеуказанной копии).

Обратите внимание: Поправки от ОСАГО. Что ждет водителей?.

Эти две копии необходимы потерпевшему водителю.

Далее у потерпевшего есть два выхода просить возмещения ущерба, это добровольное возмещение убытков и судебное.

Сначала необходимо предложить виновнику добровольно возместить причинённый ущерб. Это будет виновнику выгоднее, так как он не понесет судебных расходов и расходов на проведение экспертизы ущерба, а потерпевшему выгоднее так как это всё будет быстрее.

Если виновник отказывается в добровольном порядке возместить ущерб, то в таком случае заставить возместить виновное лицо причинённый ущерб может только суд. Исковое заявление в суд подаётся в произвольной форме с описанием всех обстоятельств и требований истца. Кроме этого перед подачей искового заявления нужно обязательно сделать независимую экспертизу причинённого ущерба. Как правило такие суды принимают решение быстро, если обстоятельства ДТП однозначны. В случае успеха в суде истец сможет потребовать с виновного ДТП возместить ему все причинённые финансовые затраты, моральный ущерб в таком случае если и присуждается то минимальный.

Иногда бывает, что даже по суду виновник не хочет отдавать деньги, либо скрывается в таком случае необходимо обратится к судебным приставам, с заявлением исполнения решения суда.

Спасибо за внимание!

#авто #транспорт #гибдд #водители #советы водителям #дорога #осаго #страховка осаго

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Что делать водителю если у виновника дтп нет полиса осаго. Все нюансы.