Граждане днр и лнр смогут заменить водительское удостоверение без экзамена

Министерство внутренних дел России сообщило об установлении упрощенного порядка обмена иностранных национальных водительских удостоверений на российские для граждан Донецкой и Луганской народных республик до 1 марта 2023 года.

28 июня, новости АВРОРА⭕МЕДИА. Граждане Донецкой и Луганской народных республик получили право на замену зарубежных национальных водительских удостоверений на российские без сдачи дополнительных экзаменов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел России в заявлении на официальной странице сайта ведомства.

Фото: metr12.ru
«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации В.В.

Обратите внимание: Права в 16? Новые правила сдачи экзаменов на водительское удостоверение вступили 1 апреля!.

Путина Правительством Российской Федерации определены категории лиц, имеющих право на обмен иностранных национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, на российские национальные водительские удостоверения в упрощенном порядке – без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами», – сообщили в МВД РФ.

В список лиц, которые получили право на замену водительского удостоверения на российское, вошли граждане ДНР и ЛНР, а также те, кто приехал в Россию из указанных республик и Украины после 21 февраля 2022 года: украинские граждане или лица без гражданства с документами, подтверждающими право на временное или постоянное пребывание в России, статус беженца, предоставление временного убежища или участники госпрограммы добровольного переселения соотечественников, проживающих за границей, в Россию.

На обмен водительского удостоверения также могут рассчитывать россияне, получившие гражданство РФ в упрощенном порядке и на данный момент постоянно проживающие в ДНР и ЛНР или бывшие жители республик, переехавшие жить в Россию на постоянной основе.

Специальный порядок получения российских водительских прав взамен иностранных поможет предотвратить обострение гуманитарной обстановки, которая связана с вынужденным пребыванием указанных лиц в России, отмечается в сообщении МВД РФ.

В ведомстве также ограничили период действия изменений. Упрощенный порядок получения российских прав взамен иностранного национального удостоверения будет действовать до марта следующего года, так как с 1 марта вступает в силу Федеральный закон с аналогичными поправками «О безопасности дорожного движения».

Постановление Правительства РФ об определении категории лиц, имеющих право на предоставление специальных условий при замене иностранных водительских прав, было подписано премьер-министром России Михаилом Мишустиным 25 июня. В документе также было сказано, что данная мера вводится в целях защиты человеческих и гражданских прав и свобод. Постановление также принято на основе общепризнанных принципов международного права, Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи России с ДНР и ЛНР.

Источник: РИА АВРОРА МЕДИА

#днрилнр #донецкаянароднаяреспублика #луганскаянароднаяреспублика #днр #лнр #водительскоеудостоверение #водительскиеправа #заменаправ #водительское #получениеправ

Больше интересных статей здесь: Обзор.

Источник статьи: Граждане днр и лнр смогут заменить водительское удостоверение без экзамена.