Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №18

Всем привет! Вы в разделе Больше Дела и сегодня мы разбираем билеты экзаменационные для сдачи теории где ПДД актуальны и по состоянию на сентябрь 2020 года с правками от 01 марта 2021 года, ну что же, приступим:

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №18

Вопрос: При какой неисправности разрешается эксплуатация транспортного средства?

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №18

Будьте внимательны в некоторых вопросах формулировка будет: не разрешается эксплуатация либо же будет написано что запрещается эксплуатация самый опасный вариант если будут те же самые варианты ответов но будет написано не разрешается эксплуатация транспортных средств. Будьте бдительны, обращайте внимание на формулировку вопроса и на то какие варианты ответа будут указаны к нему.

Варианты ответа:

1. Не работают пробки топливных баков.

2. Не работает механизм регулировки положения сиденья водителя.

3. Не работают устройства обогрева и обдува стекол.

4. Не работает стеклоподъемник.

Разбираемся с вариантами ответа:

У нас все неисправности, которые перечислены в вариантах ответов с первого по третий включены в перечень неисправности при которых эксплуатация транспортного средства запрещена.

Интересное: В ГИБДД Якутии ответили на вопросы ТайгаПост о новых правилах приема экзаменов.

Но в данном вопросе Вы можете путем логических рассуждений выйти на правильный ответ.

Первый вариант: Не работают пробки топливных баков. Что будет происходить если у нас не работают пробки топливных баков? Получится, что при движении, у нас будет расходоваться бензин из бака, соответственно для того чтобы выравнивать давление бензина в баке нам необходимы чтобы бак сообщался с внешним миром если этого происходить не будет может наступить такой момент что из-за разницы давления внутри бака и снаружи у нас бак схлопнется, а это в свою очередь может привести к серьёзному ДТП.

Второй вариант: Не работает механизм регулировки положения сиденья водителя. Если мы с Вами обратимся к правилам дорожного движения то перед началом движения мы должны настроить под себя как органы управления транспортным средством так и зеркала. Соответственно если у нас не регулируется положение сидения водителя мы с Вами не можем выполнить одно из требований которые мы должны с Вами произвести перед началом движения. Следовательно эксплуатация данного автомобиля с такой неисправностью будет у нас не безопасно ,потому что сидеть он будет неудобно, Вы будете не все увидеть по зеркалам и соответственно можете спровоцировать аварийную ситуацию во время движения.

Третий вариант: Не работают устройства обогрева и обдува стекол. Если мы с Вами начинаем движение на автомобиле в котором не работают устройства обогрева и обдува стекол у нас с вами может произойти ситуация запотевания остекления автомобиля и мы с вами не будем видеть что происходит вокруг нас, либо же произойдет обледенение остекления автомобиля, что так же приведет к ухудшению обзора. Следовательно при движении на таком автомобиле в прохладную погоду мы с Вами не сможем увидеть то что происходит вокруг нас и мы будем с Вами двигаться условиях ограниченной видимости что не допустимо.

Четвертый вариант: Не работает стеклоподъемник. Если же у нас с Вами не работает стеклоподъемник, то по факту нам с Вами может быть немного дискомфортно от того что нам будет жарко но при этом мы с меньшей вероятности сможем спровоцировать аварийную ситуацию на дороге потому что в любом случае мы сможем с Вами открыть любое другое стекло вокруг нас в автомобиле и запустить в салон прохладный воздух .

Как Вы видите, в данном вопросе можно путем логических построений прийти к верному ответу, однако это факт не освобождает нас от знания перечня неисправностей, при наличии которых эксплуатация транспортного средства будет запрещена. Данный перечень указан в правилах дорожного движения в п. 7.4.

Верный вариант ответа номер четыре: Не работает стеклоподъемник.

Видео с разбором всех вопросов экзаменационного билета номер один, с дополнительными голосовыми и графическими пояснениями:

Интересное еще здесь: ПДД.

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №1 вопрос №18.