Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №2 вопрос №13

Всем привет! Вы в разделе Больше Дела и сегодня мы разбираем билеты экзаменационные для сдачи теории где ПДД актуальны и по состоянию на сентябрь 2020 года с правками от 01 марта 2021 года, ну что же, приступим:

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №2 вопрос №13

Вопрос: Вы намерены повернуть налево. Кому Вы должны уступить дорогу?

Варианты ответов:

1. Только пешеходам.

2.

Интересное: В ГИБДД Якутии ответили на вопросы ТайгаПост о новых правилах приема экзаменов.

Только автобусу.

3. Автобусу и пешеходам.

Разбираемся с вариантами ответов:

Давайте посмотрим что у нас с Вами изображено на картинке, прилагающийся к данному экзаменационному вопросу. На картинке изображена дорожная ситуации в которой мы приближаемся к регулируемому перекрестку неравнозначных дорог. Об этом нам говорит установленный справа знак 2.1 "Главная дорога"

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №2 вопрос №13

и знак 8.13 направление главной дороги:

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №2 вопрос №13

Главная дорога на данном перекрестке пролегает поворотом налево.

В данный момент времени светофор, регулирующий очередность проезда данного перекрестка работает, что отменяет действие знаков приоритета.

Мы планируем осуществить поворот налево на разрешающий зеленый сигнал светофора. При повороте налево мы должны уступить дорогу автобусу потому что автобус у нас в данном случае будет помехой справа (при совершении поворота налево, мы увидим автобус через правое окно).

После чего при повороте на разрешающий сигнал светофора мы должны уступить дорогу пешеходам, осуществляющим пересечение проезжей части в попутном с нами направлении, освещенным зеленым сигналом светофора (При повороте на лево, который мы производим на разрешающий сигнал светофора, правила дорожного движения обязывают нас уступить дорогу другим участникам дорожного движения).

Значит наше действия в данной ситуации будут следующими: мы выезжаем на площадь перекрестка пропускаем автобус, начинаем маневр в виде левого порота, подъезжаем к краю пересечения проезжих частей, уступаем дорогу пешеходам и заканчиваем маневр.

Верный вариант ответа номер три: мы должны уступить автобусу и пешеходам.

Видео с разбором всех вопросов второго экзаменационного билета, с дополнительными голосовыми и графическими пояснениями:

Интересное еще здесь: ПДД.

Разбор экзаменационных билетов ПДД. Билет №2 вопрос №13.