Когда водителя могут лишить прав за выезд на полосу встречного движения если нет разметки и знака "Обгон запрещен"

Здравствуйте, уважаемые читатели!

К нам в юридическую контору обратился водитель и пояснил, что в отношении него был составлен протокол за выезд на полосу встречного движения в нарушении ПДД РФ.

Обратите внимание: Выезд с кругового перекрестка. Частая ошибка..

При этом водитель рассказал, что в месте котором он произвёл обгон дорожной разметки нет, знака 3.20 «Обгон запрещен» тоже нет, поэтому он с протоколом не согласен и считает, что он составлен не правомерно. Кроме этого водитель сказал, что копию протокола ему не вручили, поэтому изучить его нам не представилось возможным, чтобы хоть что–то пояснить водителю.

В ходе дальнейшего разбирательства мы уточнили, что водитель произвёл обгон в зоне действия дорожного знака 1.12.2 «Опасные повороты», кроме этого мы просмотрели видеозапись сделанную сотрудником ГИБДД, которая действительно подтверждала нарушение.

К сожалению многие водители считают, что обгон запрещен в двух случаях, это когда установлен дорожный знак 3.20 «Обгон запрещен» или нанесена сплошная линия разметки, однако это далеко не так.

Кроме этого инспектор ДПС может составить административный протокол за выезд в нарушении ПДД РФ на полосу встречного движения, если обгон совершен на регулируемом перекрестке, а также на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной (в данном случае должны быть установлены знаки приоритета).

Так же обгон запрещен на любых пешеходных переходах, причём вне зависимости от наличия на них пешеходов.

Ещё обгон запрещен на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними, в данном случае железнодорожный переезд обозначается дорожными знаками 1.4.1-1.4.6 «Приближение к железнодорожному переезду», также может быть установлена табличка обозначающая расстояние до переезда.

Кроме этого обгон запрещен на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, тоннелях в таких случаях установка дорожных знаков не обязательна, хотя возможна.

И последнее обгон запрещен на опасных поворотах, при этом должен быть установлен дорожные знаки 1.11.1-1.11.2 "Опасный поворот", 1.12.1 или 1.12.2 "Опасные повороты" и на любых других участках с ограниченной видимостью на таких участках устанавливают дорожные знаки 1.34.1 – 1.34.3 «Направление поворота».

Всё вышеуказанное прописано в пункте 11.4 ПДД РФ.

Подписывайтесь на наш сайт и читайте полезные для водителей статьи каждый день!

Спасибо за внимание!

#авто #штраф #лишение водительских прав #закон #пдд #гибдд #полезные советы #транспорт

Больше интересных статей здесь: ПДД.

Источник статьи: Когда водителя могут лишить прав за выезд на полосу встречного движения если нет разметки и знака "Обгон запрещен".