У женщин возникают проблемы на границе с Абхазией. Всё дело в российском паспорте

Наша коллега Юлия недавно ездила в Сочи и взяла однодневную экскурсию в Абхазию. На границе она столкнулась с неожиданной проблемой – её просто не хотели пускать в соседнюю республику. Инцидент грозил срывом поездки и безвозвратной утратой денег и настроения.

Наши пограничники, конечно, славятся строгостью и внимательностью, но именно на этой границе они какие-то уж чересчур серьёзные.

На границе люди ходят хмуро…

Юля в августе и сентябре делилась в соцсетях впечатлениями о своём беззаботном отдыхе. Как обычно всё было ультра-позитивно, но один из очередных постов неожиданно был совсем с другим настроением.

Скриншот со страницы Юлии в соцсети "ВКонтакте"

Юлю продержали на российской границе почти полчаса. У стражей рубежей нашей Родины вызвал подозрение её паспорт. Документ выдан давно, поэтому ей долго пришлось доказывать, что она – это она.

«Вы, - говорят, - на себя не похожи! Знамо дело, - отвечаю, - 20 лет с момента фото прошло! В следующем году новый пачпорт получать. Стареют женщины. Это преступление?», - пересказала она разговор с пограничниками.

На самом деле, Юля не так уж сильно изменилась. Вот посмотрите – попросил её показать, какая фотография в паспорте.

Юлин паспорт

И – для сравнения – снимок этого года.

Юля сейчас. Фото со страницы в соцсети

Мне кажется, разница не такая уж и большая. Можно было бы и не придираться.

Тур чуть не сорвался

Пока шли все эти разговоры на границе, экскурсионный автобус умчался в сторону Гагры. Семеро одного не ждут, а тридцать человек – тем более. Представьте себе переживания человека, который сначала торчит на пограничном переходе, а потом видит, что все остальные уехали без него. Хорошо, что турфирма оказалась порядочной – Юлю посадили на ближайший трансфер и она смогла догнать группу.

Обратите внимание: Завоевание женщины, у которой всё есть.

В итоге удалось посмотреть все достопримечательности – и Гагру, и Новый Афон и озеро Рица.

Интересно, что возвращение происходило гораздо спокойнее.

«На обратном пути вообще никаких вопросов. Я тоже стояла и думала, интересно, начнут сейчас меня прессовать или нет. Неа», - рассказала коллега.

То есть та же самая Юля с тем же самым паспортом прошла ту же самую зону пограничного контроля очень быстро. И вряд ли тут дело в омолаживающем эффекте горного воздуха Абхазии, который делает людей более похожими на свои старые фотографии.

Случай не единичный

С такими проблемами сталкиваются и другие россиянки. Паспорт по законам Российской Федерации планово меняют в 20 лет, а потом только в 45. Времени проходит – четверть века.

У женщин этот отрезок, конечно, может быть меньше – выходят замуж, берут другую фамилию, переоформляют все документы. Но даже после этого паспорт служит ещё много лет до очередной замены, а люди могут меняться очень сильно.

Тем более женщины. Они могут десять раз поменять причёску, цвет волос - и стать совершенно другими.

Зона паспортного контроля на границе с Абхазией. Фото: Кирилл Полиенко/Polienko: путешествуем вдвоём

Когда я проходил паспортный контроль, в соседнем окошечке происходила похожая сцена. Туристка очень долго доказывала пограничнице, что она это она, что документы у неё настоящие, а годы берут своё.

Точно такими же словами: «Да что вы хотите-то, двадцать лет уже прошло!».

Объяснения у всех одинаковые, потому что они естественны и очевидны.

Личный мужской опыт: всё тоже не так просто

Когда я на обратном пути из Абхазии проходил границу, вопросов по поводу фотографии не было. Видимо, не так уж сильно я изменился в свои годы. Однако процедура заняла неожиданно много времени. Допрос с пристрастием – такого я ни разу не видел ни на одном российском пункте пропуска.

«Сколько вам полных лет? Где родились? Где прописаны?», - возникло ощущение, что меня пытаются подловить – знаю ли я, что именно написано в моём паспорте.

Почему российские пограничники именно на границе с Абхазией выглядят такими уставшими и ведут себя так сурово – для меня загадка. Контраст особенно заметен на фоне их беззаботных абхазских коллег на сопредельной территории.

Пункт пограничного и таможенного контроля на границе России и Абхазии. Фото: Кирилл Полиенко/Polienko: путешествуем вдвоём

Можно ещё как-то понять тщательный контроль на выезде – мало ли, вдруг должник или злостный алиментщик пытается сбежать.

Но уж при возвращении домой Родина могла бы быть и более радушной.

  • Отчеты о нашей поездке в Абхазию - дневники с описанием гостиниц, кафе и достопримечательностей
  • План поездки - пример маршрута, который можно использовать при подготовке своего отпуска в Абхазии

#путешествия #путешествие на машине #отдых #отпуск #абхазия #граница #путешествия

Больше интересных статей здесь: Совет.

Источник статьи: У женщин возникают проблемы на границе с Абхазией. Всё дело в российском паспорте.